top of page

Seletivas para seleções municipais de São Sebastião iniciam neste domingo com modalidades variadas



A Prefeitura de São Sebastião, por meio da Secretaria de Esportes (SEESP), anuncia que as seletivas para integração de atletas nas seleções esportivas da cidade começam a ocorrer a partir de domingo (16).


As primeiras modalidades a iniciarem a formação das equipes oficiais serão voleibol e o basquete. Além destas, São Sebastião ainda formará seleções de futebol, taekwondo, judô, natação, capoeira, handebol, bocha, skimboard, surfe e beach soccer (futebol de areia).


O objetivo é proporcionar para todos os atletas da cidade a oportunidade de participar das seleções do município de maneira justa e inclusiva. As peneiras serão assistidas pelos técnicos da SEESP e baseadas no cronograma de competições de 2023.


Aqueles que não alcançarem o nível técnico exigido poderão se preparar melhor e posteriormente terão novas chances de participação, já que mais duas seletivas ocorrerão ainda neste ano.


“Desde os Jogos Abertos nosso nível técnico vem aumentando, revelando talentos e alcançando os lugares mais altos do pódio nas diferentes modalidades, isso motiva os atletas das categorias de base”, disse a secretária de Esportes de São Sebastião, Elaine Nunes Maciel.


A gestão municipal sempre buscou promover a inclusão e a descentralização do esporte no município por meio da pluralidade na inserção de inúmeras modalidades de Costa Sul à Costa Norte da cidade.


Mais informações podem ser obtidas com a Secretaria de Esporte, pelo telefone (12) 3862-6803 ou seesp@saosebastiao.sp.gov.br.


Programação das seletivas


Abril

16/04 - Seletiva de voleibol - Ginásio Municipal José de Souza Gringo “Gringão” - Feminino 9h às 11h | Masculino 14h30 às 16h30

18 e 19/04 - Seletiva de basquete - Ginásio José de Souza "Gringo" - Feminino e Masculino 17h às 19h

28 e 29/04 - Seletiva de futebol - Estádio Municipal Otoniel Santos - 17h às 19h


Maio

05/05 - Seletiva de taekwondo - Ginásio Municipal José de Souza Gringo “Gringão” - 17h às 19h

06/05 - Seletiva de judô - Ginásio Municipal José de Souza Gringo “Gringão” - 17h às 19h

12/05 - Seletiva de natação - CAE do Pontal da Cruz - 10h às 12h

13/05 - Seletiva de capoeira - Ginásio Municipal José de Souza Gringo “Gringão” - 10h às 12h

19/05 - Seletiva de handebol - Ginásio Amaro Buarque Sampaio - das 9h às 13h

26/05 - Seletiva de skimboard - Praia de Boiçucanga - das 10h às 13h

27/05 - Seletiva de beach soccer - Campo de Beach Soccer do Balneário dos Trabalhadores - 9h às 13h


Fonte: Departamento de Comunicação/PMSS

Foto: Divulgação/PMSS

Komentáře


bottom of page