top of page

Israel & Rodolffo, Atitude 67 e Falamansa são algumas das atrações do Festival de Verão de São Sebastião 2024 desta semana


O Festival de Verão de São Sebastião 2024 segue com grandes shows musicais nesta semana. Na quarta-feira (3), o cantor Ivo Meirelles sobe ao palco para cantar grandes sucessos do samba, após a Eleição da Corte do Carnaval de São Sebastião 2024, às 21h, no Complexo Turístico da Rua da Praia, no Centro Histórico. No mesmo local, ocorrerão também os shows da dupla Israel & Rodolffo, conhecida pela música ‘Batom de Cereja’, no dia 5; e do grupo Falamansa, no dia 6.


Já na Praça Pôr do Sol, em Boiçucanga, na Costa Sul do município, ocorrerão os shows do grupo de forró Rastapé, no dia 5, e do grupo de pagode Atitude 67, no dia 6. Todas as apresentações terão shows de abertura de artistas e bandas locais, sempre a partir das 19h, valorizando os talentos sebastianenses.


No dia 4 de janeiro, às 18h, a cantora Luiza Possi se apresentará na praia de Juquehy, em um show que promete agitar as areias da Costa Sul. Já no dia 7, também às 18h, os cantores João Suplicy e Vitor da Candelária vêm para São Sebastião com o Bloco TBT.


Vale ressaltar que as praias de Maresias, Arrastão, São Francisco, Juquehy, Barequeçaba, além da Praça da Vela (Porto Grande) e da Praça do Varadouro também receberão apresentações artísticas durante o verão.


Considerado o maior Festival de Verão do Litoral Norte de São Paulo, com mais de 140 shows e apresentações musicais gratuitas, o Festival de Verão de São Sebastião 2024 realizado Prefeitura de São Sebastião, por meio da Secretaria de Turismo (SETUR) e da Fundação Educacional e Cultural ‘Deodato Sant’Anna’ (Fundass), segue até o dia 28 de janeiro de 2024.


Confira a programação completa por locais:

 

Complexo Turístico da Rua da Praia – Centro Histórico

 

02/01 (terça-feira)

21h - Bloco Rosa Chock

 

03/01 (quarta-feira)

20h - Eleição da Corte de Carnaval

21h - Ivo Meirelles

 

04/01 (quinta-feira)

21h – Pizzicato

 

05/01 (sexta-feira)

19h – Alex Rodrigues

21h - Israel & Rodolffo

 

06/01 (sábado)

19h – Banda Ximboca

21h – Falamansa

 

07/01 (domingo)

19h – Doutor Drive

21h – Sr Bamba

 

08/01 (segunda-feira)

21h – Kiki Tavolaro

 

09/01 (terça-feira)

19h – DJ Lost

21h – DNA 012

 

10/01 (quarta-feira)

19h – DJ Bico

21h – Banda Evams

 

11/01 (quinta-feira)

19h – DJ Dani Turtles

21h – Braz Trio

 

12/01 (sexta-feira)

19h – Pedrinho Dias

21h – Thiaguinho

 

13/01 (sábado)

19h - Tokesamba

21h - Turma de Pagode

 

14/01 (domingo)

21h – Diniz do Cavaco

 

15/01 (segunda-feira)

21h – Marcelo Zaffani

 

16/01 (terça-feira)

21h – Amadeu Matos

 

17/01 (quarta-feira)

21h – Dani Danati

 

18/01 (quinta-feira)

21h – Miqueias Medeiros Duo

 

19/01 (sexta-feira)

19h – Kiki Tavolaro

21h - Gustavo Mioto

 

20/01 (sábado)

19h – Vander de Paula

21h - Guilherme & Benuto

 

21/01 (domingo)

21h – Ricardo Biddino

 

22/01 (segunda-feira)

21h – Excene

 

23/01 (terça-feira)

21h – Soul Clean

 

24/01 (quarta-feira)

21h – Valdex Brito

 

25/01 (quinta-feira)

19h – Cantor Silas Rodrigues

21h - Padre Fábio de Melo

 

26/01 (sexta-feira)

19h – DJ Cidy

21h - Hungria

 

27/01 (sábado)

19h – QI 120

21h - Biquíni Cavadão

23h – DNA 012

 

28/01 (domingo)

21h – Koala Joe

 

Praça Pôr do Sol - Boiçucanga

  

02/01 (terça-feira)

21h – Dj Riva Decibéis

 

03/01 (quarta-feira)

21h – Koala Joe

 

04/01 (quinta-feira)

20h – Marcinho do Arrocha

 

05/01 (sexta-feira)

19h – Tom Vieira

21h - Rastapé

 

06/01 (sábado)

19h – Bateria Show com Mestre Dedé e Passista Samba Show

19h – Pedrinho Dias

21h - Atitude 67

 

07/01 (domingo)

21h – Braz Trio

 

08/01 (segunda-feira)

21h – Ruan Marques 

 

09/01 (terça-feira)

21h – Amadeu Matos

 

10/01 (quarta-feira)

21h – Fernanda Otta Duo

 

11/01 (quinta-feira)

21h – Banda Ferramenta

 

12/01 (sexta-feira)

19h – Sr Bamba

21h - Gabriel O Pensador

23h – DJ Cidy

 

13/01 (sábado)

19h – Resenha Kaiçara

21h - Inimigos da HP

 

14/01 (domingo)

21h – Unidos da Costa Sul

 

15/01 (segunda-feira)

21h – Caiçara Fandangueiro

 

16/01 (terça-feira)

21h – Icaro Matos

 

17/01 (quarta-feira)

21h – Duo Alegra

 

18/01 (quinta-feira)

21h – Banda Bem Brasil

 

19/01 (sexta-feira)

19h – DJ Bico

21h - Dilsinho

 

20/01 (sábado)

19h – Joice Terra

21h – Benziê

 

21/01 (domingo)

21h – Marcinho do Arrocha

 

22/01 (segunda-feira)

21h – Daniel Navarro Solo

 

23/01 (terça-feira)

21h – Tom Vieira

 

24/01 (quarta-feira)

21h – Missinho Persan

 

25/01 (quinta-feira)

19h – Valdex Brito

21h - Os Barões da Pisadinha

 

26/01 (sexta-feira)

19h – Koala Joe

21h - Maneva

 

27/01 (sábado)

19h – Bateria Show com Mestre Dedé e Passista Samba Show

19h – Som Kaiçara

21h – Salgadinho

 

28/01 (domingo)

21h – Alex Rodrigues  

 

Local: Praça Internacional do Surf – Maresias

03/01 (quarta-feira)

15h30 – André Tavolaro

 

04/01 (quinta-feira)

15h30 – Som Kaiçara

 

05/01 (sexta-feira)

15h30 – DNA 012

 

06/01 (sábado)

15h30 – Geovany Reis e Melissa

 

07/01 (domingo)

15h30 – Koala Joe

 

08/01 (segunda-feira)

15h30 – Lais Artista

 

09/01 (terça-feira)

15h30 – Icaro Matos

 

10/01 (quarta-feira)

15h30 – Daniel Navarro Solo

 

11/01 (quinta-feira)

15h30 – Claudio Milito

 

12/01 (sexta-feira)

15h30 – Cadu Carrasco

 

13/01 (sábado)

15h30 – Banda Ferramenta

 

14/01 (domingo)

15h30 – Jô Navarro Duo

 

15/01 (segunda-feira)

15h30 – Renato Consorte

 

16/01 (terça-feira)

15h30 – DJ Leo Carvalho

 

17/01 (quarta-feira)

15h30 – DJ Riva Decibeis

 

18/01 (quinta-feira)

15h30 – Marcelo Zaffani

 

19/01 (sexta-feira)

15h30 – Samdosa

 

20/01 (sábado)

15h30 – Matheus Menezes

 

21/01 (domingo)

15h30 – Haroldo Blues

 

22/01 (segunda-feira)

15h30 – Fernanda Otta Duo

 

23/01 (terça-feira)

15h30 – Ruan Marques

 

24/01 (quarta-feira)

15h30 – Duo Alegra

 

25/01 (quinta-feira)

15h30 – Doutor Drive

 

26/01 (sexta-feira)

15h30 – Sr Bamba

 

27/01 (sábado)

15h30 – Rô Cabelini

 

28/01 (domingo)

15h30 – Maior Abandonado

 

Local: Praia de Juquehy

03/01 (quarta-feira)

15h30 – Geovany Reis e Melissa

 

04/01 (quinta-feira)

18h – Luiza Possi

 

05/01 (sexta-feira)

15h30 – Jô Navarro Duo

 

06/01 (sábado)

15h30 – Cadu Carrasco

 

07/01 (domingo)

18h – João Suplicy e Vitor da Candelária – Bloco TBT

 

12/01 (sexta-feira)

15h30 – André Tavolaro

 

13/01 (sábado)

15h30 – Haroldo Blues

 

14/01 (domingo)

15h30 – Braz Trio

 

19/01 (sexta-feira)

15h30 – Doutro Drive

 

20/01 (sábado)

15h30 – Tom Vieira

 

21/01 (domingo)

15h30 – Rô Cabelini

 

26/01 (sexta-feira)

15h30 – Maior Abandonado

 

27/01 (sábado)

15h30 – Sr Bamba

 

28/01 (domingo)

15h30 – Banda Ferramenta

 

Local: Praia do Arrastão

07/01 (domingo)

17h – Intervenção Artística Itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passista Samba Show’

 

Local: Praça da Vela – Porto Grande

04/01 (quinta-feira)

20h – Geovany Reis e Melissa

 

07/01 (domingo)

20h – Bateria Show com Mestre Dedé e Passista Samba Show

 

Local: Em frente à Casa da Música – Rua da Praia

06/01 (sábado)

17h – Amadeu Matos

 

Local: Praia de Barequeçaba

04/01 (quinta-feira)

15h30 – Claudio Milito

 

05/01 (sexta-feira)

15h30 – Miqueias Duo

 

06/01 (sábado)

15h30 – Matheus Menezes

 

07/01 (domingo)

15h30 – Alfredinho Samba Show

 

Local: Bairro São Francisco

04/01 (quinta-feira)

20h30 – Doutor Drive

 

07/01 (domingo)

20h30 – Descontrasamba

 

28/01 (domingo)

16h – Intervenção Artística Itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passista Samba Show’

 

Local: Praça do Varadouro

14/01 (domingo)

16h – Intervenção Artística Itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passista Samba Show’

 

20/01 (sábado)

16h – Intervenção Artística Itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passista Samba Show’

 

*Programação sujeita a alterações.


Fonte: Departamento de Comunicação/PMSS

Foto: Divulgação/PMSS

 

Comments


bottom of page