top of page

Festival de Verão de São Sebastião inicia nesta quinta-feira com mais de 140 shows e apresentações musicais


Nesta quinta-feira (28), inicia o maior Festival de Verão do Litoral Norte de São Paulo, o Festival de Verão de São Sebastião 2024. Ao todo, mais de 140 shows e apresentações musicais ocorrerão em diversos locais de Costa Sul a Norte do município.


A Prefeitura de São Sebastião, por meio da Secretaria de Turismo (SETUR) e da Fundação Educacional e Cultural ‘Deodato Sant’Anna’ (Fundass), preparou uma extensa programação de shows musicais com artistas de reconhecimento nacional e internacional, que acontecerão sempre a partir das 21h e com entrada franca, no Complexo Turístico da Rua da Praia, no Centro Histórico, e também na Praça Pôr do Sol, em Boiçucanga, na Costa Sul do município.


Abrindo a programação, no dia 28, a cantora Claudia Leitte promete um show com muita animação no Complexo Turístico da Rua da Praia, cantando grandes sucessos como ‘Bola de Sabão’, ‘Largadinho’ e ‘Extravasa’. Na Praça Pôr do Sol, quem sobe ao palco é a dupla sertaneja João Bosco & Vinícius, conhecida pelos hits ‘Chora, Me Liga’, ‘Segunda Taça’, entre outros sucessos.


Nos dias 29 e 30, os shows ficam por conta da dupla Maria Cecília & Rodolfo e do grupo Vou pro Sereno, respectivamente, no Complexo Turístico da Rua da Praia. Já na Praça Pôr do Sol, nas mesmas datas, acontecerão os shows do cantor Xande de Pilares e da cantora Lexa.

O Festival de Verão de São Sebastião segue até o dia 28 de janeiro de 2024 e entre os destaques também estão o cantor Thiaguinho; a dupla Israel & Rodolffo, conhecida pela música ‘Batom de Cereja’; o pagode de Dilsinho; os sertanejos Guilherme & Benuto; o cantor Hungria; o grupo Turma do Pagode; Biquíni Cavadão; o reggae da banda Maneva; Gustavo Mioto; e muito mais. 


Todas as apresentações terão shows de abertura de artistas e bandas locais, sempre a partir das 19h, valorizando os talentos sebastianenses, como acontece desde 2017.


Vale ressaltar que as praias de Maresias, Juquehy, Arrastão, São Francisco, Praia Grande, além da Praça da Vela (Porto Grande) e da Praça do Varadouro também receberão apresentações artísticas durante o verão.

 

Shows na Praia de Juquehy


No dia 4 de janeiro, às 18h, a cantora Luiza Possi se apresentará na praia de Juquehy, em um show que promete agitar as areias da Costa Sul do município. Já no dia 7, também às 18h, os cantores João Suplicy e Vitor da Candelária vêm para São Sebastião com o Bloco TBT.

 

Confira a programação completa por locais:

 

Complexo Turístico da Rua da Praia – Centro Histórico

 

28/12 (quinta-feira)

19h – DJ Caio Pelati

21h - Claudia Leitte

 

29/12 (sexta-feira)

19h – Geovany Reis e Melissa

21h - Maria Cecília & Rodolfo

 

30/12 (sábado)

20h – Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show

21h - Vou pro Sereno

 

31/12 (domingo)

Réveillon

 

01/12 (segunda-feira)

20h – Intervenção artística itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show’

 

02/01 (terça-feira)

Bloco Rosa Chock

 

3/01 (quarta-feira)

20h - Eleição da Corte de Carnaval

21h - Ivo Meirelles

 

04/01 (quinta-feira)

21h – Pizzicato

 

5/01 (sexta-feira)

19h – Alex Rodrigues

21h - Israel & Rodolffo

 

6/01 (sábado)

19h – Banda Ximboca

21h – Falamansa

 

07/01 (domingo)

19h – Doutor Drive

21h – Sr Bamba

 

08/01 (segunda-feira)

21h – Kiki Tavolaro

 

09/01 (terça-feira)

19h – DJ Lost

21h – DNA 012

 

10/01 (quarta-feira)

19h – DJ Bico

21h – Banda Evams

 

11/01 (quinta-feira)

19h – DJ Dani Turtles

21h – Braz Trio

 

12/01 (sexta-feira)

19h – Pedrinho Dias

21h – Thiaguinho

23h – DJ Penedoxxx

 

13/01 (sábado)

19h - Tokesamba

21h - Turma de Pagode

 

14/01 (domingo)

21h – Diniz do Cavaco

 

15/01 (segunda-feira)

21h – Marcelo Zaffani

 

16/01 (terça-feira)

21h – Amadeu Matos

 

17/01 (quarta-feira)

21h – Dani Danati

 

18/01 (quinta-feira)

21h – Miqueias Medeiros Duo

 

19/01 (sexta-feira)

19h – Kiki Tavolaro

21h - Gustavo Mioto

 

20/01 (sábado)

19h – Vander de Paula

21h - Guilherme & Benuto

 

21/01 (domingo)

21h – Ricardo Biddino

 

22/01 (segunda-feira)

21h – Excene

 

23/01 (terça-feira)

21h – Soul Clean

 

24/01 (quarta-feira)

21h – Valdex Brito

 

25/01 (quinta-feira)

19h – Cantor Silas Rodrigues

21h - Padre Fábio de Melo

 

26/01 (sexta-feira)

19h – DJ Cidy

21h - Hungria

 

27/01 (sábado)

19h – QI 120

21h - Biquíni Cavadão

23h – DNA 012

 

28/01 (domingo)

21h – Koala Joe

 

Praça Pôr do Sol - Boiçucanga

 

28/12 (quinta-feira)

19h – Geovany Reis e Melissa

21h - João Bosco & Vinícius

 

29/12 (sexta-feira)

19h – Samdosa

19h – Passistas Samba Show

21h - Xande de Pilares

 

30/12 (sábado)

19h – DJ Penedoxxx

21h - Lexa

 

31/12 (domingo)

Réveillon

 

03/01 (quarta-feira)

21h – Koala Joe

 

04/01 (quinta-feira)

20h – Geovany Reis e Melissa

 

5/01 (sexta-feira)

19h - DJ

21h - Rastapé

 

6/01 (sábado)

19h – Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show

19h – Pedrinho Dias

21h - Atitude 67

 

07/01 (domingo)

21h – Braz Trio

 

08/01 (segunda-feira)

21h – Ruan Marques 

 

09/01 (terça-feira)

21h – Amadeu Matos

 

10/01 (quarta-feira)

21h – Fernanda Otta Duo

 

11/01 (quinta-feira)

21h – Banda Ferramenta

 

12/01 (sexta-feira)

19h – Sr Bamba

21h - Gabriel O Pensador

23h – DJ Cidy

 

13/01 (sábado)

19h – Resenha Kaiçara

21h - Inimigos da HP

 

14/01 (domingo)

21h – Unidos da Costa Sul

 

15/01 (segunda-feira)

21h – Caiçara Fandangueiro

 

16/01 (terça-feira)

21h – Icaro Matos

 

17/01 (quarta-feira)

21h – Duo Alegra

 

18/01 (quinta-feira)

21h – Banda Bem Brasil

 

19/01 (sexta-feira)

19h – DJ Bico

21h - Dilsinho

 

20/01 (sábado)

19h – Joice Terra

21h – Benziê

 

21/01 (domingo)

21h – Marcinho do Arrocha

 

22/01 (segunda-feira)

21h – Daniel Navarro Solo

 

23/01 (terça-feira)

21h – Tom Vieira

 

24/01 (quarta-feira)

21h – Missinho Persan

 

25/01 (quinta-feira)

19h – Valdex Brito

21h - Os Barões da Pisadinha

 

26/01 (sexta-feira)

19h – Koala Joe

21h - Maneva

 

27/01 (sábado)

19h – Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show

19h – Som Kaiçara

21h – Salgadinho

 

28/01 (domingo)

21h – Alex Rodrigues  

 

Local: Praia Grande – Balneário dos Trabalhadores

30/12 (sábado)

16h – Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show

 

Local: Praça Internacional do Surf – Maresias

03/01 (quarta-feira)

15h30 – André Tavolaro

 

04/01 (quinta-feira)

15h30 – Som Kaiçara

 

5/01 (sexta-feira)

15h30 – DNA 012

 

6/01 (sábado)

15h30 – Geovany Reis e Melissa

 

07/01 (domingo)

15h30 – Koala Joe

 

08/01 (segunda-feira)

15h30 – Lais Artista

 

09/01 (terça-feira)

15h30 – Icaro Matos

 

10/01 (quarta-feira)

15h30 – Daniel Navarro Solo

 

11/01 (quinta-feira)

15h30 – Claudio Milito

 

12/01 (sexta-feira)

15h30 – Cadu Carrasco

 

13/01 (sábado)

15h30 – Banda Ferramenta

 

14/01 (domingo)

15h30 – Jô Navarro Duo

 

15/01 (segunda-feira)

15h30 – Renato Consorte

 

16/01 (terça-feira)

15h30 – DJ Leo Carvalho

 

17/01 (quarta-feira)

15h30 – DJ Riva Decibeis

 

18/01 (quinta-feira)

15h30 – Marcelo Zaffani

 

19/01 (sexta-feira)

15h30 – Samdosa

 

20/01 (sábado)

15h30 – Matheus Menezes

 

21/01 (domingo)

15h30 – Haroldo Blues

 

22/01 (segunda-feira)

15h30 – Fernanda Otta Duo

 

23/01 (terça-feira)

15h30 – Ruan Marques

 

24/01 (quarta-feira)

15h30 – Duo Alegra

 

25/01 (quinta-feira)

15h30 – Doutor Drive

 

26/01 (sexta-feira)

15h30 – Sr Bamba

 

27/01 (sábado)

15h30 – Rô Cabelini

 

28/01 (domingo)

15h30 – Maior Abandonado

 

Local: Praia de Juquehy

03/01 (quarta-feira)

15h30 – Geovany Reis e Melissa

 

04/01 (quinta-feira)

18h – Luiza Possi

 

05/01 (sexta-feira)

15h30 – Jô Navarro Duo

 

06/01 (sábado)

15h30 – Cadu Carrasco

 

07/01 (domingo)

18h – João Suplicy e Vitor da Candelária – Bloco TBT

 

12/01 (sexta-feira)

15h30 – André Tavolaro

 

13/01 (sábado)

15h30 – Haroldo Blues

 

14/01 (domingo)

15h30 – Braz Trio

 

19/01 (sexta-feira)

15h30 – Doutro Drive

 

20/01 (sábado)

15h30 – Tom Vieira

 

21/01 (domingo)

15h30 – Rô Cabelini

 

26/01 (sexta-feira)

15h30 – Maior Abandonado

 

27/01 (sábado)

15h30 – Sr Bamba

 

28/01 (domingo)

15h30 – Banda Ferramenta

 

Local: Praia do Arrastão

07/01 (domingo)

17h – Intervenção Artística Itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show’

 

Local: Praça da Vela – Porto Grande

07/01 (domingo)

20h – Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show

 

Local: Praça do Varadouro

14/01 (domingo)

16h – Intervenção Artística Itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show’

 

20/01 (sábado)

16h – Intervenção Artística Itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show’

 

Local: Bairro São Francisco

28/01 (domingo)

16h – Intervenção Artística Itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show’

 

*Programação sujeita a alterações.


Fonte: Departamento de Comunicação/PMSS

Foto: Divulgação/PMSS

תגובות


bottom of page