top of page

Confira os campeões da 3ª etapa do Ubatuba Pro Surf 2022



A 3ª etapa do Ubatuba Pro Surf foi finalizada com chave de ouro nas ondas da praia Vermelha do Centro, conhecida como Vermelhinha. A competição contou com diversas ações sociais e educativas, além de shows de surfe.


Esta etapa definiu os campeões do ano de 2022, considerando a pontuação da 1ª etapa realizada em julho e a 2ª em outubro. Os resultados podem ser conferidos no link: http://www.wavedatasystems.com/live/liveRanking.html?20228d751db7f61aab6f1c9e079d570223f5 .


A 3ª Etapa do Pro Surf – o maior campeonato municipal da modalidade realizado no Brasil –reuniu cerca de 200 atletas de 18 categorias diferentes, dos petit (sub 10) aos Grand Kahuna (51Up). Na premiação do evento, Ernesto “Nené” foi homenageado, um dos fundadores da Associação Ubatuba de Surf (AUS), foi o primeiro presidente eleito, gerindo a associação de 1976 até 1985, permanecendo como diretor da entidade até 1990, ele fez parte da primeira geração do surfe de Ubatuba.


Toda cobertura do evento foi transmitida ao Vivo, bem como as fotos e vídeos estão disponíveis no instagram da entidade @associacaoubatubasurf. O campeonato é promovido pela Prefeitura de Ubatuba por meio de parceria com AUS.


Confira os resultados da etapa:

Pro /Am Masculino

1º lugar – Wesley Dantas (UBA)

2º lugar – Tales Araujo (UBA)

3º lugar – Geovane Ferreira (UBA)

4º lugar – Matheus Gomes (UBA)

Pro /Am Feminino

1° lugar – Luana Coutinho (UBA)

2º lugar – Carol Jardim (UBA)

3º lugar – Acucena Vaz (UBA)

4º lugar – Kamile Soares (UBA)

Long Open

1º lugar – Fabio Alves (UBA)

2º lugar – Davi Santos (UBA)

3º lugar – Nicolas Lopes (UBA)

4º lugar – Marcelo Rasta (UBA)

Long Feminino

1º lugar – Acucena Vaz (UBA)

2º lugar – Manoela Monteiro (UBA)

3º lugar – Cristina Brasil (UBA)

4º lugar – Danielle Guimaraes (UBA)

Long Kahuna

1º lugar – Carlos Roberto (UBA)

2º lugar – Gustavo Calice (UBA)

3º lugar – Juba Oliveira (UBA)

4º lugar – Alex Miranda (UBA)

Sup Wave

1º lugar – Kauan Terra (UBA)

2º lugar – Flavio Colletes (UBA)

3º lugar – Rafael Maciel (UBA)

4º lugar – Carlos Roberto (UBA)

Gran Master 45+

1º lugar – Isaias Silva (UBA)

2º lugar – Cristiano Hebert (UBA)

3º lugar – Igor Mathey (UBA)

4º lugar – Alex Miranda (UBA)

Gran Kahuna 50+

1º lugar – Tadeu Pereira (UBA)

2º lugar – Carlos Roberto (UBA)

3º lugar – Marcelo Frigi (UBA)

4º lugar – Alex Miranda (UBA)

Sub 18 Masculino

1º lugar – Pedro Henrique (UBA)

2º lugar – Kailani Renno (UBA)

3º lugar – Eduardo Mulford (UBA)

4º lugar – Paulo Cesar (UBA)

Sub 16 Masculino

1º lugar – Kalani Robles (UBA)

2º lugar – Eduardo Mulford (UBA)

3º lugar – Kailani Renno (UBA)

4º lugar – Miguel Ferraz (UBA)

Sub 14 Masculino

1º lugar – Kailani Renno (UBA)

2º lugar – Kalani Robles (UBA)

3º lugar – Pedro Henrique (UBA)

4º lugar – Miguel Ferraz (UBA)

Sub 12 Masculino

1º lugar – Calebe Simões (UBA)

2º lugar – Keoni Renno (UBA)

3º lugar – Davi de Souza (UBA)

4º lugar – Davi Frederico (UBA)

Sub 10 Masculino

1º lugar – Pedro Canonico (UBA)

2º lugar – Rafael Miranda (UBA)

3º lugar – Kaipo Tomazzi (UBA)

4º lugar – Renzo Alvarenga (UBA)

Sub 18 feminino

1º lugar – Gabriela Cury (UBA)

2º lugar – Maria Karniol (UBA)

3º lugar – Marina Suguimoto (UBA)

4º lugar – Maria Clara (UBA)

Sub 16 Feminino

1º lugar – Gabriela Cury (UBA)

2º lugar – Luiza Savoi (UBA)

3º lugar – Maria Marquez (UBA)

4º lugar – Maeva Guastalla (UBA)

Sub 14 Feminino

1º lugar – Maria Clara (UBA)

2º lugar – Luiza Savoy (UBA)

3º lugar – Maeva Guastalla (UBA)

4º lugar – Maria Marquez (UBA)

Sub 12 Feminino

1º lugar – Maeva Guastalla (UBA)

2º lugar – Mariana Elias (UBA)

3º lugar – Marina Suguimoto (UBA)

4º lugar – Maisa Kobayashi (UBA)


Fonte: Secretaria Municipal de Esporte e Lazer/PMU

Foto: Divulgação/PMU

Kommentarer


bottom of page