top of page

Carnalegria 2023: Confira a programação dos dias de folia em Ubatuba



O reinado de momo vai agitar a capital do surfe neste mês com uma programação variada e para todas as idades. Segundo a Fundação de Arte e Cultura de Ubatuba (Fundart), por meio de uma parceria entre a Liga Independente de Blocos Carnavalescos da cidade e as Secretarias de Segurança, Turismo e Esportes, a programação do “Carnalegria 2023” foi desenvolvida pensando no bem-estar das famílias dos turistas e moradores do município.


“Conversamos com todos os setores da prefeitura, com os representantes da liga e com a sociedade de Ubatuba para definir um cronograma de festa harmonioso e seguro para a nossa cidade. Definimos a passagem dos blocos em conjunto com seus representantes, respeitando as indicações de segurança das nossas autoridades e evitando locais com obras – como a nossa Avenida Iperoig que hoje está recebendo a importante obra de saneamento básico da Sabesp. Com todo esse planejamento damos início ao nosso Carnalegria – levando diversão para toda a cidade!”, explicou Natália, presidente da Fundart.


A folia em Ubatuba começa já nos próximos dias com o 16° Festival de Marchinhas, que ocorrerá de 16 a 18/02, no Coreto da Praça da Matriz, a partir das 21h, e contará ainda com matinês infantis e bailes relembrando os carnavais de antigamente no mesmo local. A programação terá também bailes da Secretaria de Esportes e blocos carnavalescos de norte a sul da cidade.


Outro grande destaque deste ano é o Carnalegria da Maranduba que levará para região Sul djs, muita música animada e trio elétrico.


Confira abaixo o cronograma completo:


CENTRO PRAÇA DA MATRIZ

  • 16° FESTIVAL DE MARCHINHAS

16, 17 e 18/02 – a partir das 21h

  • MATINÊ INFANTIL

19/02 das 15h 30 até às 18h

dias 20 e 21/02 das 15h30 até as 19h

  • BAILE DE CARNAVAL

19/02 – a partir das 21h20

20/02 – a partir das 20h

21/02 – a partir das 20h

GINÁSIO DO TUBÃO

  • MATINÊ DO ESPORTE

18/02 a partir das 14h30

  • BAILE DA MELHOR IDADE

18/02 a partir das 18h

CARNALEGRIA NA MARANDUBA

17, 18, 19, 20/02 – 19h, Maranduba

Percurso: Avenida da Praia (próximo à Feira de Artes), com animação com djs, atrações musicais em trio elétrico.

CRONOGRAMA DOS BLOCOS CARNAVALESCOS


BLOCO GALO DA MEIA NOITE

17/02 – 21h, no bairro Perequê-Açu

Percurso: Posto Ipiranga, Rua Padre Manoel da Nóbrega, Felix Guisard (sentido Centro), vira para Rua Hans Staden e finaliza no bar Patto Loko

BLOCO DA CAXORRADA

18/02 – 21h, Centro

Percurso: Praça Bip (início da rua Maria Alves), segue até o calçadão, à esquerda na rua Hans Staden, à direita na rua Esteves da Silva e à esquerda na rua Jordão Homem da Costa e finaliza na rua Baltazar Fortes (bar do Patto).

QUARTA TEM

18/02 – 20h, Perequê-Açu

Percurso: Posto Ipiranga, rua Padre Manoel da Nóbrega, Felix Guisard (sentido centro), à direita na rua Baltazar Fortes, e finaliza no bar Patto Loko.

GRITO DE FOLIA

18/02 – 20h, Rio Escuro

Concentração: quadra esportiva do bairro

BLOCO DO PIFÃO

18/02 – 19h, Lázaro

Concentração: Praia da Sununga

BLOCO DO MALANDRÃO

18/02 – 15h, Estaleiro

Percurso: Tour pela praia

LILI CARABINA

19/02 – 14h, Lázaro

Concentração: quiosque do meio da praia da Sununga

SI TÁ BOM… TÁ BOM

19/02 – 19h, Lázaro

Concentração: praia do Lázaro (Juras Bar) antigo bar do Divino

GRITO DE FOLIA

19/02 – 20h, Rio Escuro

Concentração: quadra esportiva do bairro

BLOCO KAI&ÇARA

19/02 – 19h, Sertão da Quina

Percurso: Rua Luiz da Rosa, Rua Roberto Antonio do Prado, Rua Padre João Bayle – Estrada do Sertão da Quina, Rua Sargento Neraldino Rosa, Rua Sargento Rubens Leite, Av. Tenente Manoel Barbosa e Av. da Praia da Maranduba

MARACATU ITAOMI

19/02 – 16h, Centro

Percurso: concentração em frente à sede da Fundart e termino em frente ao Sobradão do Porto

GALINHA CAIÇARA

19/02 – 20h, Centro

Percurso: Rua Cel. Pereira de Assunção, vira na Rua Dr. Esteves da Silva, vira na Cunhambebe, vira na Rua Maria Laves (sentido calçadão), vira na Hans Staden, vira na Condessa de Vimiero, vira na rua Coronel Domiciliano e vira na Rua Baltazar Fortes.

BLOCO LAMBE LAMBE

19/02 – 21h, Centro

Percurso: Praça Bip, à esquerda na Rua Hans Staden, à direita na Rua Esteves Da Silva, à esquerda na Rua Jordão Homem da Costa e finaliza na Rua Baltazar Fortes (Bar do Patto).

BLOCO REPROVADOS

19/02 – 21h, Perequê-Açu

Percurso: Posto Ipiranga, Rua Padre Manoel Da Nóbrega, Félix Guisard (sentido Centro), à direita na Rua Hans Staden e finaliza no bar do Patto Loko.

GRÊMIO RECREATIVO ESCOLA DE SAMBA MOCIDADE ALEGRE ITAGUÁ

19/02 – 20h, Itaguá

Concentração: Sede da GRESMAI

VAI QUEM QUER

19/02 – 19h, Camburi

Concentração: Bar Boca da Noite (Quilombo)

BLOCO PIFÃO

20/02 – 19h, Lázaro

Percurso: Praia da Sununga – Rua Amilton Prado, vire à direita na Rua Bobô Thomé, à esquerda na Rua Carambola, à direita na Rua João Glorioso da Cruz, à esquerda na Rua Cel. Thomé, à direita na Rua São Luiz, à esquerda na Três de Novembro, à direita na Avenida Nove de Julho e à esquerda na Avenida Andrelino Miguel, segue até a Av. Antonio Miguel, vire à esquerda na Rua Jaboticabeira, siga até a praia Lázaro no “Espaço Divino”

BLOCO CARNASERTÃO

20/02 – 19h, Sertão da Quina

Percurso: concentra em frente ao antigo mercado Supimpa, no Sertão da Quina, segue pela Rua Roberto Antonio do Prado, Av. Padre João Baile E Av. Maranduba.

BLOCO LAMBE LAMBE

20/02 – 13h, Tenório

Percurso: do lado esquerdo da praia do Tenório sentido lado direito

BLOCO DAS ÁGUAS

21/02 – 14h, Perequê-Açu

Percurso: Rua Santa Isabel e terminando no encontro das águas no Rio Indaiá

BLOCO BONDE MARCHINHA

20/02 – 20h, Centro

Percurso: Rua Baltazar Fortes, vire à esquerda na Rua Jordão Homem da Costa, à direita na Rua Esteves da Silva, à esquerda na Rua Cunhambebe, à esquerda na Rua Maria Alves, à esquerda na Rua Hans Staden, à direita na Esteves da Silva, à esquerda na Rua Jordão Homem da Costa encerrando na Rua Baltazar Fortes

BLOCO DA CAXORRADA

20/02 – 21h, Centro

Percurso: Praça Bip (Início da Rua Maria Alves), segue até o calçadão, à esquerda na Rua Hans Staden, à direita na Rua Esteves Da Silva, à esquerda na Rua Jordão Homem da Costa e finaliza na Rua Baltazar Fortes (Bar do Patto)

SI TÁ BOM… TÁ BOM

21/02 – 17h, Lázaro

Percurso: Refúgio das Canoas, saída da Rua Jaboticabeira, desfile pelo bairro até a praia da Sununga

BLOCO BOLA DE NEVE (BATUCADA ABENÇOADA)

21/02 – 10h, Praia Grande

Concentração: Lado direito da Praia

CARNAVELOSO

21/02 – 15h, Ilha dos Pescadores

Concentração: Ilha dos Pescadores

BLOCO RHASSGADOS

21/02 – 21h, Perequê-Açu

Percurso: Posto Ipiranga, Rua Padre Manoel da Nobrega, Felix Guisard (sentido Centro), à direita na Rua Hans Staden e finaliza no Bar do Patto Loko

BLOCO CUSCUZ DO PATTO

22/02 – 18h, Centro

Concentração: Rua Baltazar Fortes (em frente ao bar do Patto Loko)


Fonte: Secretaria de Comunicação/PMU

Foto: Divulgação/PMU

Kommentare


bottom of page